Изменения в ПСО: тарифы на электроэнергию для населения могут пересмотреть

Среда, 3 апреля 2024, 20:31 -

Глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк допускает изменения в механизме обеспечения населения электроэнергией (ПСО). Сейчас до 1 мая 2024 года разницу между тарифами и рыночной ценой покрывают НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго".

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Обновлено. В НКРЭКУ уточнили, что работа по изменению действующих тарифов на электрическую энергию для бытовых потребителей не ведется.

Реклама:

"В комментарии Председателя НКРЭКУ Валерия Тарасюка информационному агентству "Интерфакс-Украина" говорилось о том, что ему неизвестно о планах изменения режима ПСО с 1 мая и возможности изменений тарифов, в частности, поскольку принятие соответствующих решений не является компетенцией НКРЭКУ", - отметили в НКРЭКУ.

"Будут или изменения, или продолжение ПСО в отношении населения в существующем варианте... Если изменения, то, возможно, они будут тяжелыми, но точно взвешенными. Конкретнее можно будет сказать позже", — заявил Тарасюк.

Реклама:

Он также отметил, что ситуация у всех энергокомпаний Украины очень сложная, прежде всего из-за российской агрессии.

"Всей энергосистеме сложно. Я не знаю ни одной компании, которой сейчас не сложно", - подчеркнул глава энергорегулятора.

Читайте также: Путин снова хочет погрузить Украину во тьму. Какие потери понесла энергетика из-за крупнейшей за все время атаки?

Чем Украине грозят новые атаки на энергосистему. Топ-менеджер ДТЭК Дмитрий Сахарук

Напомним:

После масштабной атаки России на украинскую энергоинфраструктуру 22 марта решение о пересмотре тарифов на электричество для населения или запрета экспорта электроэнергии пока не рассматривается.

Реклама: