Компания Arricano, которую обвиняли в работе в оккупированном Крыму, выкупает свои акции у Dragon Capital

Вторник, 19 марта 2024, 17:45 -

Arricano Real Estate PLC, которая владеет ТРЦ "Проспект" и "РaйОN" в Киеве, и Dragon Capital достигли договоренности, согласно которой Arricano выкупает свои акции у Dragon Capital. Целью сделки является введение в компанию нового американского инвестора.

Об этом сообщает пресс-служба Dragon Capital.

Помимо Dragon Capital, Arricano привлекал иностранные инвестиции от различных международных инвестиционных банков, включая Goldman Sachs и клиентов Morgan Stanley.

Arricano Real Estate PLC владеет четырьмя торгово-развлекательными центрами (ТРЦ) в Киеве, Запорожье и Кривом Роге и является одной из крупнейших по обороту сетей ТРЦ в Украине.

Реклама:

Dragon Capital - это украинская группа компаний, которая работает в сфере прямых инвестиций и финансовых услуг, предоставляя полный спектр инвестиционно-банковских и брокерских услуг для корпоративных и частных клиентов.

Напомним:

В начале 2014 года в Крыму открылся ТРЦ "Южная галерея", который построила Arricano. 

Реклама:

В конце 2023 года СНБО ввел санкции против заказчика строительства ТРЦ "Южная галерея" ООО "Вояж-Крым". Тогда же, по данным Dragon Capital, в СМИ начала распространяться информация о том, что Arricano якобы продолжает работать во временно оккупированном Крыму.

"Компания Arricano не работает в Крыму и, соответственно, я не владею никакими долями компаний, которые имеют бизнес в Крыму", - говорил тогда гендиректор и владелец Dragon Capital Томаш Фиала. Незначительный миноритарный пакет акций (12,5%) не позволял влиять на принятие решений в Arricano.

Команда Dragon Capital прилагала максимум усилий для того, чтобы согласовать с мажоритарным акционером Arricano выход компании, однако не получила такой возможности, отмечал Фиала.

Реклама: