США ввели санкции против четырех компаний из ОАЭ, которые перевозили российскую нефть с нарушением потолка цен

Пятница, 9 февраля 2024, 16:52 -

Соединенные Штаты внесли в санкционный список транспортные компании из ОАЭ: Oil Tankers SCF Mgmt Fzco, Talassa Shipping DMCC, а также Zeenit Supply и Trading DMCC.

Об этом говорится в сообщении Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC).

Кроме того, в SDN-List внесены компания NS Leader Shipping Incorporated (Либерия) и связанный с ней танкер под флагом Габона NS Leader.

Согласно пресс-релизу OFAC, все перечисленные юрлица аффилированы между собой и были замечены за перевозкой российской нефти по цене, превышающей ценовой потолок в 60 долл за баррель.

Реклама:

В частности, Zeenit Supply and Trading DMCC продала нефть сорта Urals в ноябре 2023-го по цене выше 80 долл за баррель и перевозила ее на судне NS Leader. При этом с сентября 2023-го этот танкер находится в управлении Oil Tankers SCF Mgmt FZCO. Сервисные услуги для указанного рейса предоставила компания из США.

Talassa Shipping DMCC, по мнению Минфина США, аффилирована с Zeenit, поскольку компании были основаны с разницей примерно в неделю в июле 2022-го и имеют общего топ-менеджера. 

В ведомстве отметили, что обе организации занимались совместными перевозками нескольких партий нефти, загруженных в российских портах. Кроме того, Oil Tankers ЅСF управляет танкерами, которые уже находятся под санкциями: Ligovsky Prospect, Kazan, NS Century, NS Champion и Viktor Bakaev.

Реклама:

Напоминаем:

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции против 19 танкеров, которые под флагами Либерии и Панамы занимались перевозкой российской нефти.

Реклама: