Польша попросила продлить пилотные проекты по отмене "єЧерги"

Вторник, 20 февраля 2024, 09:34 -

Польша обратилась в Министерство развития общин, территорий и инфраструктуру Украины с просьбой продолжить пилот с отменой "єЧерги" на пунктах пропуска "Нижанковичи-Мальховице", "Угринов-Долгобычев", а также "Рава-Русская-Гребенное".

Об этом заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач сообщил "Интерфакс-Украина".

"Сегодня мы получили письмо от польских коллег из Министерства инфраструктуры, которые предложили нам отменить "єЧергу" еще на ПП "Рава-Русская-Гребенное". Мы читаем это и понимаем, что, наверное, наша последняя коммуникация на границе (во время совместного посещения ПП – ЭП) не достигла цели. Ведь мы объяснили, что система электронной очереди очень важна для страны, мы показали результат, она действительно действует. И они вроде бы согласились", – сказал Деркач.

В этом письме содержится просьба продолжить пилот с отменой "єЧерги" на "Нижанковичи-Мальховице", "Угринов-Долгобычев", сказал Деркач.

Реклама:

Ранее сообщалось, что действие соглашения об отмене "єЧерги" для пустого транспорта на ЧП "Нижанковичи-Мальховице" было продлено до 1 марта.

Напомним: 

Со стороны Польши фермеры продолжают блокировать шесть пунктов пропуска, в очереди стоят примерно 3,3 тысячи автомобилей.

Реклама:

В Еврокомиссии анонсировали встречу координационной платформы по вопросам экспорта и транзита украинской агропродукции на фоне блокады польскими фермерами границы с Украиной.

20 февраля польские фермеры заблокируют все пограничные переходы между Польшей и Украиной, а также подъездные пути к железнодорожным перевалочным станциям и морским портам.

Читайте о том, почему нынешний кризис на границе с Украиной стал вызовом для правительства Польши.

Читайте также: Как польская блокада повлияла на украинскую торговлю

Реклама: