Украина и Япония подписали договоренности относительно двойного налогообложения

Понедельник, 19 февраля 2024, 12:46 -
 
Минфин

Правительства Украины и Японии 19 февраля подписали Конвенцию об об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и предотвращения налоговых уклонений и избежания.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Документ от Украины подписал министр финансов Сергей Марченко во время Японско-Украинской конференции по экономическому росту и реконструкции в Токио.

"Подписание этого соглашения открывает новые возможности для наших стран, способствует созданию благоприятных условий для инвестиций и укреплению экономических отношений между Украиной и Японией", - отметил Марченко.

Реклама:

Конвенция с Протоколом во избежание двойного налогообложения устанавливает правила распределения между Украиной и Японией прав налогообложения определенных видов доходов, получаемых резидентами одного государства из источников в другом государстве.

В частности, ограничивается право страны, являющейся источником дохода, на налогообложение: 

  • дивидендов (5% - для дивидендов, которые получает компания одного государства, владеющая по крайней мере 25% капитала компании другого государства, которая такие дивиденды выплачивает);
  • процентов (10% и 5%, если бенефициарным владельцем процентов является банк, страховая компания или торговец ценными бумагами, или признанный пенсионный фонд, или если проценты выплачиваются по долговым требованиям, возникающим в результате продажи оборудования или товаров или предоставления услуг в кредит);
  • роялти (5%). 

Также в Конвенции определяются методы устранения государствами двойного налогообложения, устанавливаются договоренности по обмену налоговой информацией между налоговыми органами Украины и Японии и проведения процедуры взаимного согласования, если резидент одного из Договаривающихся Государств считает, что в результате действий одного или обоих Договаривающихся Государств он подвергается или будет подвергаться налогообложению, которое не соответствует положениям настоящей Конвенции. 

Реклама:

Напоминаем:

В первые месяцы 2024 года Япония стала крупнейшим донором финансовой поддержки для Украины. Всего в первом квартале ожидается, что помощь достигнет около 2,2 млрд долларов.

Реклама: