Работодатели смогут получить компенсацию за трудоустройство людей с инвалидностью через "Дію"

Четверг, 15 февраля 2024, 20:56 -

Работодатели, нанявшие человека с инвалидностью, могут получить через портал "Дія" компенсацию за обустройство его рабочего места.

Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации.

Это значительно упростит и ускорит процесс получения финансовой помощи, а также мотивирует компании трудоустраивать людей с инвалидностью и обеспечивать комфортные условия труда.

"Такую программу правительство ввело еще в августе прошлого года. Благодаря ей работодатели смогли получать компенсацию за уже приобретенные средства для обустройства рабочего места сотрудников с инвалидностью. В частности, за мебель, компьютеры, специальные программы и вспомогательные системы", – рассказали в ведомстве.

Реклама:

Как получили компенсацию от государства за трудоустройство людей с инвалидностью:

  • авторизоваться на портале "Дія" с помощью КЭП;
  • заполнить заявление: указать данные о лице с инвалидностью и обустроенном рабочем месте;
  • прикрепить документы, подтверждающие трудоустройство, покупку вспомогательных средств и справку медико-социальной экспертной комиссии, удостоверяющую инвалидность сотрудника;
  • указать IBAN счета;
  • подписать заявление КЭПом.

Решение после этого будет предоставлено в течение 13 рабочих дней. Если оно положительное – средства поступят на счет в течение 5 рабочих дней.

На компенсацию можно подать только если сотрудник с инвалидностью начал работать в компании в течение последних 90 дней на момент подачи заявления.

Реклама:

Читайте также: Пенсии по инвалидности: кто имеет право на выплаты и как получить

Экономическая правда

Реклама: