Коррупция на закупках в Минобороны: в деле вручили подозрения по растрате еще миллиарда

Понедельник, 8 января 2024, 11:22 -
 
ОГП

Бывшим заместителю министра обороны и руководителю Департамента государственных закупок и поставок материальных ресурсов Минобороны сообщили о новом подозрении в растрате еще почти миллиарда гривен.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

Также о подозрении сообщили экс-начальнику управления развития вещевого обеспечения Центрального управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ.

Им инкриминировали растрату имущества и препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований.

Реклама:

По данным следствия, подозреваемые в период действия военного положения приобрели для нужд ВСУ 50 тысяч бронежилетов, которые по своему качественному состоянию и характеристикам не соответствовали установленным требованиям и не могли быть использованы в армии. Товары были закуплены у компании нерезидента, конечными бенефициарными владельцами которой являются граждане России.

"Согласно выводам судебных баллистической, товароведческой и экономической экспертиз в результате поставки средств индивидуальной защиты ненадлежащего качества государству причинен 948 млн гривен убытков", - говорится в сообщении правоохранителей.

Двое подозреваемых находятся под стражей, для установления места нахождения третьего подозреваемого по месту его жительства проведены неотложные обыски.

Реклама:

Напоминаем:

В ноябре Служба безопасности Украины разоблачила бывшего заместителя министра обороны Украины на растрате почти 1 млрд грн при закупке зимней военной формы.

Реклама: