Фонд энергетической поддержки Украины собрал уже более 400 миллионов евро

Четверг, 14 декабря 2023, 20:55 -

Фонд энергетической поддержки Украины уже аккумулировал более 400 миллионов евро.

Об этом заявил директор секретариата Энергетического сообщества Артур Лорковский, передает Укринформ.

"По просьбе и при поддержке Европейской комиссии Секретариат начал ряд мероприятий и действий, направленных на поддержку Украины и украинского энергетического сектора в условиях военных действий. Самым известным из них является Фонд Энергетического Сообщества, созданный по просьбе комиссара Симсон (еврокомиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон – ЭП) и в сотрудничестве с министром Галущенко (министром энергетики Германом Галущенко – ЭП) Фонд уже собрал более 400 миллионов евро в виде объявленных взносов", – рассказал Лорковский.

Он выразил благодарность донорам, в частности, Европейскому Союзу, Германии, Великобритании, Швейцарии, США, Бельгии, Дании, Австрии, а также частным компаниям, которые приняли решение внести вклад в этот фонд.

Реклама:

Лорковский добавил, что другим инструментом, разработанным Секретариатом, является помощь Украине в виде неденежных пожертвований, предоставляемых частными компаниями из Европейского Союза.

По его словам, эта система бесплатна для компаний Евросоюза.

Напомним:

Реклама:

В Фонд поддержки энергетики Украины поступит первая часть взноса от Дании в размере 4 миллионов евро, еще 3 миллиона евро страна предоставит позже.

Реклама: