Из-за непогоды и обстрелов две ТЭЦ прекратили выдачу электроэнергии: "Укрэнерго" призывает к экономии

Четверг, 14 декабря 2023, 12:44 -

Утром 14 декабря потребление электроэнергии в Украине выросло на 1,9% от предыдущего дня, из-за обстрелов две ТЭЦ прекратили выдачу электроэнергии.

Об этом сообщает пресс-служба НЭК "Укрэнерго".

13 декабря суточный максимум был днем на 1,5% ниже, чем 12 декабря. 14 декабря потребление утром уже на 1,9% выше, чем накануне.

"Это создает дополнительную нагрузку на энергосистему. Сейчас очень важно потреблять электроэнергию экономно", - отметили в компании.

Реклама:

На востоке враг в очередной раз обстрелял одну из теплоэлектростанций, есть повреждения оборудования. Также из-за повреждения обстрелами и непогодой электросетей облэнерго прекратили выдачу электроэнергии две ТЭЦ в южном и западном регионах. Три энергоблока на ТЭС в разных регионах вышли в аварийный ремонт. 

Солнечные электростанции почти не производят электроэнергию из-за облачной погоды. 

"В то же время лимиты потребления не вводились, графики отключений не вводились и не прогнозируются", - добавили в "Укрэнерго".

Реклама:

Импорт электроэнергии осуществляется в дневные часы из Словакии, Румынии и Молдовы. Экспорт электроэнергии не осуществляется.

Напоминаем:

В энергосистеме Украины 11 декабря присутствовал дефицит мощности в электросети. В очередной раз НЭК "Укрэнерго" была вынуждена привлечь помощь из Польши и Румынии.

Экономическая правда

Реклама: