Правительство упростило и расширило выплаты для ВПЛ

Вторник, 21 ноября 2023, 19:36 -
 
фото: КМУ

Кабмин на заседании 21 ноября внес изменения в ряд постановлений по учету внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) и выплат им госпомощи.

Об этом сообщает пресс-служба министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Соответствующие изменения касаются переселенцев, которые некоторое время проживали за границей. Теперь они могут обращаться за назначением выплат через 15 рабочих дней после возвращения в Украину. Это касается тех, кто оформляет выплаты впервые.

Также в случае повторного перемещения в результате обязательной эвакуации после 1 августа 2023 года лица, которые ранее получали выплаты, смогут получать помощь в течение еще 6 месяцев. Однако они должны быть включены в списки эвакуированных, которые утверждаются областными военными администрациями.

Реклама:

Кроме того, ВПЛ будут получать выплаты 3 месяца после даты завершения боевых действий (возможных боевых действий) или временной оккупации в населенных пунктах, из которых они переместились. Ранее выплаты прекращались на следующий месяц.

В министерстве добавляют, что неработающее лицо трудоспособного возраста при отсутствии уважительных причин в течение 3 месяцев со дня назначения выплат ВПЛ должно поспособствовать своей занятости. 

В частности, путем трудоустройства, регистрации в качестве физического лица - предпринимателя, подачи заявления для получения гранта на бизнес / ваучера на обучение и тому подобное. Или приобрести статус безработного, зарегистрировавшись в центре занятости.

Реклама:

Также постановление регулирует вопрос оформления справки о постановке на учет ВПЛ.

Напомним:

Изменения с ноября 2023 года в Украине снова будут касаться внутренне перемещенных лиц.

Реклама: