Германия приостанавливает новые расходы из-за углубления бюджетных проблем

Вторник, 21 ноября 2023, 17:47 -
 
getty images

Правительство Германии заморозило большинство новых расходных обязательств, поскольку коалиция Шольца пытается найти выход из углубляющегося бюджетного кризиса.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что министерство финансов Германии заморозило будущие обязательства по расходам почти по всему федеральному бюджету в знак того, насколько серьезно оно воспринимает потенциальные последствия для своих финансов.

Ранее правительственные планы расходов были нарушены решением суда, который запретил переводить 60 млрд евро неиспользованных средств от пандемии на "зеленые" инициативы, что потенциально может лишить некоторые отрасли немецкой промышленности поддержки, необходимой для сохранения их конкурентоспособности.

Реклама:

Соответствующие меры министерства финансов распространяется на все ведомства и фонд в размере 200 млрд евро, который был создан для поддержки компаний во время пандемии и энергетического кризиса после вторжения России в Украину.

Добавляется, что решение суда также усилило напряженность в трехсторонней коалиции между социал-демократами Шольца, "зелеными", которые поддерживают расходы, и консервативными Свободными демократами (СвДП) относительно того, стоит ли приостанавливать самоограничения на привлечение новых долгов.

Напомним:

Реклама:

Канцлер ФРГ Олаф Шольц и главы земельных правительств договорились, что с 2024 года соцвыплаты для всех беженцев будут сокращены.

Реклама: