Программа "еРобота": государство инвестировало 5 миллиардов на поддержку бизнеса

Вторник, 21 ноября 2023, 17:27 -

Правительство в рамках грантовой программы "еРобота" инвестировало в развитие малого и среднего бизнеса 5 млрд грн. В общем гранты получили почти 9 тыс украинцев.

Об этом сообщает пресс-служба министерства экономики.

"Гранты от государства на старт или развитие бизнеса по проекту "еРобота" уже получили почти 8 753 украинцев. Более 2 тысяч из них взяли грантовые средства именно на открытие собственного дела, другие - на масштабирование бизнеса, наращивание производства, разработку и запуск новых направлений", - отметила министр экономики Юлия Свириденко. 

 
Фото: минэкономики

По словам Свириденко, государство инвестировало в активизацию предпринимательства через гранты 5 млрд грн. Эти инвестиции также способствовали улучшению ситуации на рынке труда, ведь получатели грантов, реализуя свои проекты, создадут около 35 тыс новых рабочих мест.

Реклама:

Всего с начала запуска проекта в июле 2022 года:

  • по программе "Собственное дело" - выдано 8 013 микрогрантов на 1,9 млрд грн;
  • на развитие перерабатывающих предприятий - выдано 487 грантов на 2,5 млрд грн;
  • на садоводство и развитие тепличного хозяйства - выдано 133 гранта на 555 млн грн;
  • ветеранам и членам их семей - выдано 120 грантов на 45 млн грн.

В министерстве добавляют, что подать заявку на получение гранта могут как действующие предприниматели, так и люди, не имеющие опыта ведения бизнеса. "Заявления подаются через портал Дія вместе с бизнес-планом. Обязательным условием получения гранта является создание новых рабочих мест - от 1-2 при предоставлении микрогранта до нескольких десятков при предоставлении грантов по другим программам", - говорится в сообщении. 

Напомним:

Реклама:

За более чем 15 месяцев действия правительственной грантовой программы "еРобота" государство инвестировало в развитие малого и среднего бизнеса 4,4 миллиарда гривен. Гранты на открытие или расширение своего дела получили 8 тысяч предпринимателей.

Реклама: