МЭА прогнозирует избыток предложения нефти в 2024 году, даже если ОПЕК+ продолжит текущие сокращения

Вторник, 21 ноября 2023, 16:58 -
 
reuters

На мировом рынке нефти будет небольшой избыток предложения в 2024 году, даже если страны ОПЕК+ продолжат сокращение добычи в следующем году.

Об этом заявила руководитель отдела нефтяных рынков и промышленности Международного энергетического агентства (МЭА) Торил Босони, пишет Reuters.

Сейчас, однако, на рынке нефти наблюдается дефицит и запасы сокращаются "быстрыми темпами", заявил Босони в кулуарах конференции в Осло.

"Мировые запасы нефти находятся на низком уровне, а это означает, что вы рискуете повышенной волатильностью, если будут сюрпризы со стороны спроса или предложения", - добавила она.

Реклама:

ОПЕК+ намерена рассмотреть вопрос о том, стоит ли проводить дополнительные сокращения поставок нефти в эти выходные, сообщили Reuters три источника в ОПЕК+.

Нефть подешевела до 82 долларов за баррель для нефти марки Brent с максимума 2023 года, достигнутого в сентябре на отметке 98 долларов. Беспокойство относительно спроса и возможного избытка в следующем году давили на цены, несмотря на поддержку со стороны сокращения добычи ОПЕК+ и конфликта на Ближнем Востоке.

Саудовская Аравия, Россия и другие члены ОПЕК+ уже пообещали сократить общий объем добычи нефти на 5,16 млн баррелей в сутки, или около 5% ежедневного мирового спроса, в рамках ряда шагов, которые начались в конце 2022 года.

Реклама:

Сокращение включает 3,66 млн баррелей в сутки со стороны ОПЕК+ и дополнительные добровольные сокращения со стороны Саудовской Аравии и России.

На своем последнем заседании в июне ОПЕК+ договорилась о широком соглашении по ограничению предложения до 2024 года, а Саудовская Аравия пообещала добровольное сокращение добычи в июле на 1 млн баррелей в сутки, которое впоследствии продолжила до конца 2023 года.

Напомним:

ОПЕК+ намерена рассмотреть вопрос, стоит ли проводить дополнительные сокращения поставок нефти на встрече на следующей неделе для поддержки нефтяного рынка, который пострадал от негативных настроений.

Экономическая правда

Реклама: