Военная часть на Черниговщине закупила генераторы с нарушениями почти на 40 миллионов - аудит

Вторник, 21 ноября 2023, 10:26 -
 
getty images

В одной из воинских частей в Черниговской области аудиторы Служба внутреннего аудита Минобороны выявили нарушений на 38,8 миллиона гривень на закупках генераторов.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Отмечается, что проверка одной из воинских частей в Черниговской области была проведена в сотрудничестве с правоохранительными органами.

Аудиторы установили нарушения, повлекшие ущерб государству на сумму 38,8 млн грн.

Реклама:

Самое масштабное из четырех нарушений – безосновательное завышение стоимости приобретенных в 2022 году генераторов, что повлекло 37,1 миллиона гривен убытков.

Должностные лица воинской части заключали дополнительные соглашения с поставщиками, что существенно изменяло условия договора. Из-за этого они закупили на 163 генератора меньше установленной потребности.

В Минобороны отмечают, что в период с октября 2022 по апрель 2023 года, когда генераторы были критически нужны военным, большинство из них в воинские части не поставлялось, а накапливалось на складах. Доля выданных генераторов для использования не превысила 15% от закупленных.

Реклама:

Остальные нарушения привели к 1,7 млн грн ущерба.

Материалы по нарушениям должностных лиц, в частности командира воинской части, передали в правоохранительные органы.

"Мы продолжим систематически выявлять ошибки и нарушения. Это системная и бескомпромиссная работа. К препятствиям действиям внутреннего аудита относимся по закону как к правонарушению. Нам нужен сильный организационный иммунитет от финансовых злоупотреблений", – отметил заместитель Министра обороны Юрий Джигир.

Напоминаем:

Министерство обороны через свою службу внутреннего аудита проверило, были ли законные действия должностных лиц, проведших тендер на закупку обложек папок личного дела по цене 351 гривня за штуку.

Реклама: