Экспорт аграрной продукции увеличился за месяц на 15% – УКАБ

Четверг, 2 ноября 2023, 19:59 -

В октябре 2023 года Украине удалось экспортировать 4,8 млн т продукции АПК, что на 15% больше аналогичного показателя предыдущего месяца.

Об этом сообщили в Украинском клубе аграрного бизнеса.

Там подчеркнули, что нужно учитывать, что не вся продукция успела физически пересечь границу и значительное количество транспорта еще стоит в очередях на выезд.

"Роста объемов экспорта, наблюдающийся в октябре 2023 года, удалось достичь несмотря на проблемы с маршрутами через речные порты Дуная – традиционное сезонное мелководье, что препятствует заходу судов большей тоннажности и уменьшает нагрузку на баржи. В частности, частично в увеличении экспорта помогло добавление еще одного канала экспорта – морских портов Одесской области, которые сейчас функционируют в пределах временного морского коридора. Однако объемы экспорта по этому каналу очень далеки от довоенных показателей", – пояснили в УКАБ.

Реклама:

Структура экспорта в октябре:

  • зерновые культуры: 2,5 млн т (пшеница – 52%, кукуруза – 45%, ячмень – 3%). Рост к показателю в прошлом месяце: +20%;
  • масличные культуры: 914,0 тыс т (рапс – 48%, соевые бобы – 48% и семена подсолнуха – 3%). Рост: 4%.
  • растительные масла: 508,7 тыс т (подсолнечное масло – 80%, рапсовое – 14% и соевое – 6%). Рост: +6%.
  • жмыхи после извлечения растительных масел: 491,5 тыс т (подсолнечное – 86%, соевое – 14%). Рост: 18%.

По сравнению с предыдущим месяцем вырос экспорт кукурузы и соевых бобов, сбор которых сейчас продолжается.

"Хотя и наблюдается рост объемов экспорта, они остаются недостаточными для вывоза урожая, который в этом году собрала Украина. Для относительно нормального функционирования аграрного рынка в месяц Украина должна экспортировать около 6 млн т продовольствия, желательно морскими путями, где менее дорогостояща логистика", – отмечают в УКАБ.

Реклама:

Читайте также: Украина теряет валюту из-за "черного" зерна. Как власть пытается перекрыть схемы с экспортом зерна

Напомним:

Кабинет министров принял новый порядок экспорта агропродукции, согласно которому экспортировать ее смогут только экспортеры, включенные в Государственный аграрный реестр, или компании, получившие лицензию на такой экспорт.




Реклама: