Борьба с "черным" зерном: Кабмин изменил правила экспорта агропродукции

Среда, 1 ноября 2023, 13:18 -
 
Судно в порту Рени
ФОТО: ДАНА ГОРиДЙЧУК/эП

Кабинет министров принял новый порядок экспорта агропродукции, по которому экспортировать ее смогут только экспортеры, включенные в Государственный аграрный реестр, или компании, получившие лицензию на такой экспорт.

Об этом говорится в статье ЭП со ссылкой на два постановления правительства, опубликованные вечером 31 октября.

Постановление №1132 определяет, что экспортировать зерно смогут только компании, которые зарегистрированы в Государственном аграрном реестре (ГАР). Для попадания туда компания должна соответствовать ряду критериев:

  • должны быть плательщиком НДС на 23 февраля 2022 года и на момент подачи заявки в реестр;
  • не иметь опыта невозврата валютной выручки в Украину.

Новый порядок экспорта начинает действовать уже с 1 ноября.

Реклама:

Зато другим постановлением №1133 определено, что компании, которые не будут подпадать под эти критерии, будут проходить более жесткий контроль - они должны будут получить лицензию на проведение экспорта агропродукции. 

Эта процедура вступит в силу через 10 дней после публикации, то есть 10 ноября. 

Это означает, что в ближайшее время экспорт зерновых будут осуществлять только "белые" компании, которые смогут попасть в ДАР.

Реклама:

Кроме того, накануне в аграрных ассоциациях отмечали, что предельные сроки возврата выручки уменьшатся со 180 до 90 суток, а Нацбанк запретит закрывать счета до поступления средств за экспорт зерна. для таких изменений необходимо решение правления НБУ, и его пока еще не принимали.

Такие решения приняты для борьбы с теневым экспортом агропродукции из Украины, следствием чего является невозврат валютной выручки в Украину. 

Согласно оценкам НБУ, которые есть в распоряжении ЭП, в 2022-2023 годах (до 20 сентября) объем валютной выручки от агроэкспортеров, которая не поступила в установленные законом сроки, составляет около 2 млрд долл (эквивалент 80 млрд грн). Суммарный объем денег, которые экспортеры не завели в Украину, глава НБУ Андрей Пышный оценил в 8 млрд долл.

Инициатива правительства может нести коррупционные риски, в частности, из-за возможности в "ручном режиме" отбирать компании, которым можно вывозить зерно, если только внесение в реестр не будет происходить автоматически на основании поданных документов. 

К тому же, если компания захочет лицензировать свой экспорт, ей могут отказать, даже если она подпадает под все критерии - просто по обращению Минагро о наличии "других оснований" для отказа. 

Читайте больше в материале: Украина теряет валюту из-за "черного" зерна. Как власть пытается перекрыть схемы с экспортом зерна

Напоминаем:

25 октября Украинская зерновая ассоциация заявила о многочисленных сообщениях участников рынка зерна о том, что в портах Большой Одессы безосновательно задерживают суда, загруженные зерном на экспорт, вследствие чего аграрии несут "колоссальные потери".

На следующий день в ассоциации сообщили, что вопрос задержек экспорта исчерпан, однако движение по морю возобновили только 27 октября.

Украина с начала нового маркетингового года (2023/2024) экспортировала 8,72 млн тонн зерновых и зернобобовых.

Реклама: