Поврежденным войной производствам планируют помочь не деньгами, а оборудованием

Четверг, 16 ноября 2023, 12:53 -

Министерство экономики продолжает работу над внедрением механизмов для восстановления разрушенных или поврежденных войной производств.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

В частности, ведомство провело совещание с участием министерств, ОВА, Федерации работодателей Украины, в ходе которого обсуждались механизмы получения материально-технической помощи в виде оборудования от производителей стран-партнеров.

"Ключевая идея: национальные производители, оборудование которых уничтожено или повреждено в результате российской агрессии, смогут получить оборудование иностранного производства как материально-техническую помощь. Акцентирую, что речь идет о помощи именно оборудованием, а не средствами. Оно будет поставляться по механизмам, аналогичным или схожим с механизмами поступления гуманитарной помощи в Украину", - пояснил замминистра экономики Игорь Фоменко.

Реклама:

Он добавил, что задача на ближайший период - совместно наработать и предложить абсолютно прозрачный и четкий механизм получения помощи, понятный как для украинского бизнеса, так и для иностранных партнеров.

Согласно предложенному варианту, частные предприятия будут представлять официально подтвержденный перечень поврежденного оборудования в ОВА, государственные – в центральные органы исполнительной власти. Помощь будет поступать через определенных получателей гуманитарной помощи.

В Минэкономики планируется разработать механизм ее распределения с учетом приоритетности развития отраслей экономики и экономической целесообразности. А также обязательно нужно разработать действенные предохранители от злоупотреблений на разных этапах и механизмы контроля.

Реклама:

Ключевыми адресатами материально-технической помощи в виде оборудования станут предприятия переработки или генерирующие добавленную стоимость.

Предложения и замечания Министерства экономики будут приниматься в течение 10 дней. Центральные органы исполнительной власти в течение этого срока должны подать в Минэкономики предложения по созданию рабочей группы по гуманитарной помощи при Минэкономики, ее возможные задачи, полномочия и порядок функционирования.

Напоминаем:

По состоянию на сентябрь сумма прямого задокументированного ущерба, причиненного инфраструктуре Украины, достигла 151,2 млрд долл, что на 700 млн долл больше, чем в июне. Потери промышленности оцениваются в 11,4 млрд долл.

Экономическая правда

Реклама: