Минцифры готовит пилот "смартмобилизации": как будет работать

Понедельник, 30 октября 2023, 12:43 -

Министерство цифровой трансформации работает над пилотным проектом "смартмобилизации", в рамках которой человек сам сможет выбрать специальность, на которую хочет мобилизоваться.

Об этом рассказал Министр цифровой трансформации Михаил Федоров в интервью РБК-Украина.

"Мы хотим запустить так называемую "смарт-мобилизацию", когда человек самостоятельно выбирает – это даже не о мобилизации, человек сам себе выбирает – специальность, на которую он хочет мобилизоваться, и не по принуждению, а самостоятельно. То есть, человек решил, что он хочет служить в Вооруженных силах Украины", - отметил он.

Пилот будет касаться операторов дронов и человек сможет выбрать, что он хочет стать оператором дронов, или вообще служить во рту ударных дронов в должностях сапера, водителя и т.д.

Реклама:

"Человек сможет посмотреть, что это вообще за подразделение, рот, какие обязательства, какие у тебя есть риски, как ты будешь учиться", - пояснил вице-премьер.

Федоров добавил, что самым главным в новом проекте является то, что если ты оставишь заявку и пройдешь рекрутеров и тесты, ты проходишь обучение, ты точно попадаешь в роту ударных дронов и ты точно попадаешь на должность, на которую ты мобилизовал себя.

Это очень важно для коммуникации между государством и украинцами о справедливости, о честности и о соблюдении правил.

Реклама:

После запуска пилота будет понятно, сколько людей будут мобилизовываться самостоятельно, как они будут проходить отбор, и как они после этого будут служить, каким будет качество их службы, насколько они будут мотивированы и эффективно все это делать.

"Очень важно, что должно измениться все, и мы в пилоте это предполагаем. Ты не должен идти в военкомат. Ты проходишь онлайн-тест, ты приходишь в нормальное помещение к рекрутеру, тебе объясняют еще раз, где ты можешь служить.

Ты после этого, если ты подходишь по характеристикам, проходишь обучение, в котором ты не просто с базовыми вещами знакомишься, а тебе рассказывают, что такое ситуационная осведомленность, профессиональные эксперты с поля боя, управляющие дронами, где у тебя происходит другой уровень обучения, и после этого ты уже попадаешь на поле боя", – добавил министр.

Федоров ожидает, что после решения нормативно-правовых проблем и преодоления барьеров можно будет протестовать, насколько это будет эффективно работать. На это может уйти до двух месяцев максимум.

Напоминаем:

Единый электронный реестр военнообязанных "Оберег" уже работает, его постоянно дополняют информацией.

Реклама: