Гендиректор "Метинвеста" об экспорте железной руды: появился осторожный оптимизм

Вторник, 3 октября 2023, 18:20 -

В контексте экспорта железной руды другого выхода, кроме открытия портов Большой Одессы, не существует. Сейчас на рынке появился некоторый осторожный оптимизм из-за суден с рудой, которые накануне вышли из портов Большой Одессы.

Об этом в ходе форума "Будущее украинского экспорта", который проводит ЭП, заявил CEO горно-металлургического холдинга "Метинвест" Юрий Рыженков.

Он рассказал, что традиционно на Европу шло менее 10% украинского экспорта железорудных изделий, основной экспорт осуществлялся морем, через порты Южный и Черноморск.

"Закрытие портов почти остановило комбинаты, сейчас наши комбинаты работают на 35-40% загруженности, а у наших коллег (Полтавский ГОК, "АрселорМиттал") комбинаты даже менее загружены. Другого выхода, кроме открытия портов Большой Одессы, не существует", - отметил Рыженков.

Реклама:

По его словам, сейчас появился некоторый осторожный оптимизм из-за судов, которые вышли последними из портов Большой Одессы - Рыженков напомнил, что накануне из портов вышло судно с рудой компании.

"Но это новый маршрут, на который мы пока не можем рассчитывать. ГУР, ВМС работали над этим маршрутом 8 месяцев, поэтому неудивительно, что эти суда пошли - они долго работали над тем, чтобы он работал. Но еще надо поработать над тем, чтобы этот маршрут стал таким, на который мы можем стабильно рассчитывать", - признал руководитель "Метинвеста".

Экономическая правда

Реклама:
Реклама: