Устранит коррупцию в рыбном хозяйстве: в Украине запустили сервис "еРыба"

Пятница, 20 октября 2023, 14:34 -

В Украине запустили Единую государственную электронную систему управления отраслью рыбного хозяйства "еРыба".

Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

В ведомстве пояснили, что система "еРыба" дает старт масштабной цифровизации сферы, которая устранит коррупцию и выведет рыбное хозяйство из тени.

Сейчас в электронной системе доступен первый инструмент – декларирование права на промысловое рыболовство. В скором времени услуга будет доступна и на портале "Дія".

Реклама:

"По подсчетам экспертов теневой рынок промышленности составил 850 млн грн ежегодно, а теневое рыболовство – 60% рынка. То есть, большая часть рыбной продовольствия на рынке была незаконной, неподотчетной и нерегулируемой", - пишут в Минцифры.

Ожидается, что создание Единой государственной электронной системы управления отраслью рыбного хозяйства изменит подход к формированию рынка, взаимодействию представителей сферы и органов власти.

Первым инструментом системы еРыба стало декларирование права на промысловое рыболовство. Во время действия экспериментального проекта подавать декларации можно ежегодно до 1 ноября через е-систему по ссылке – https://efish.gov.ua/, а со временем – на портале "Дія".

Реклама:

Также в скором времени будет доступно декларирование права на опытный отлов и услуга по получению разрешения на специальное использование водных биоресурсов в рыбохозяйственных водных объектах для промыслового рыболовства, опытного отлова.

Получить услуги можно будет онлайн, без походов в госучреждения и заполнение бумажных заявлений, что значительно ускорит получение сервиса, уберет чиновника из процесса и значительно снизит нагрузку на бизнес, ведь благодаря онлайн-услуге разрешение будет выдаваться автоматически в течение двух дней.

Напоминаем:

До 2025 года декларирование права на промышленное рыболовство и опытный лов рыбы в Украине будет осуществляться по заявочному принципу в электронной форме – через онлайн сервис "Е-Рыба".

Реклама: