Экспортный потенциал украинских портов уменьшился на 40% - Кубраков

Суббота, 14 октября 2023, 10:00 -
 
getty images

С момента выхода из "зерновой сделки" РФ осуществила 17 массированных атак, что привело к снижению на 40% экспортного потенциала портов.

Об этом сообщил вице-премьер-министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков во время визита премьер-министра Нидерландов Марка Рютте в Одессу, передает "Радио Свобода".

"17 массированных атак с момента выхода РФ из Зернового соглашения, снижение на 40% экспортного потенциала портов, почти 300 тыс тонн уничтоженного зерна - это попытка РФ углубить продовольственный кризис в тех странах, которые зависят от украинских продуктов", - отметил Кубраков. 

По его словам, РФ создает угрозы для судоходства в Черном море, но украинские военные знают как дать ощутимый отпор оккупантам. Соответственно украинская сторона смогла создать возможность для работы временного коридора для гражданских судов.

Реклама:

"На сегодня уже 21 судно воспользовались этим коридором для экспорта и 25 судов зашли в порты под загрузку. Мы продолжаем работать над расширением коридора, это наша ответственность за продовольственную безопасность мира", - подчеркнул министр.

Кубраков добавил, что "зерновая сделка" дала возможность миру получить почти 33 млн тонн продовольствия. 60% - получили страны Африки и Азии. Хотя потребность мира гораздо больше. Украина могла обеспечить не менее 57 млн тонн, как бы россияне не сдерживали зерновой коридор.

Напомним:

Реклама:

Временным гуманитарным коридором в Черном море из Одесских портов уже вышли семь судов.

Реклама: