Еще почти 200 семей получили ипотеки по программе "єОселя": какое жилье выбирают

Вторник, 5 сентября 2023, 14:20 -

Еще 198 украинцев в течение прошлой недели взяли кредиты на приобретение жилья по программе "єОселя" на 273 миллиона гривень.

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

В ведомстве отметили, что с начала действия программы ипотеки уже взяли 2877 украинских семей почти на 4 млрд грн.

Из тех, кто взял кредиты на прошлой неделе, 60% военнослужащих и силовиков. Для них, как и для медиков, педагогов и ученых, действует льготная ставка кредитования – 3%.

Реклама:

"Также мы наблюдаем рост спроса на кредиты по программе под 7%, что доступны для всех украинцев, не имеющих своего жилья. На прошлой неделе такие кредиты получили три десятка семей", – отметила заместитель министра экономики Надежда Бигун.

В частности, на прошлой неделе кредиты под 3% получили 115 военнослужащих и силовиков, 32 педагога, 19 медиков и 3 ученых. Кредиты под 7% - 26 украинцев без собственного жилья и 3 внутренне перемещенных человека.

Чаще кредиты брали для приобретения жилья на вторичном рынке (133 кредита) и у застройщика (60). Еще пятеро украинцев взяли кредиты на покупку строящихся квартир.

Реклама:

Больше всего ипотечных кредитов взяли жильцы:

  • Киевской области – 59;
  • города Киева – 25;
  • Днепропетровской области – 14;
  • Ровенской, Черниговской, Хмельницкой областей – по 11.
 
Минэкономики

Напоминаем:

В рамках государственной программы частичной компенсации ипотечных кредитов "єОселя" запущены четыре региональных программы.

Реклама: