В НБУ видят основания для еще большего снижения учетной ставки до конца года

Понедельник, 25 сентября 2023, 13:40 -

Все члены комитета по монетарной политике Нацбанка предполагают еще большее снижение учетной ставки до конца года, большинство из них – до 18%. В настоящее время учетная ставка находится на уровне 20%.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В ходе дискуссии участники согласились, что НБУ будет продолжать цикл снижения учетной ставки при устойчивом снижении инфляции и сохранении устойчивости валютного рынка на прогнозном горизонте.

Также члены комитета сошлись во мнении, что смягчение процентной политики и дальше согласовываться с мерами валютной либерализации и переходом от фиксированного курса к режиму управляемой курсовой гибкости, предусмотренными Стратегией.

Реклама:

На каждом этапе реализации Стратегии регионал должен обеспечивать достаточную привлекательность гривневых активов, чтобы минимизировать риски для сохранения курсовой устойчивости.

"Большинство членов КМП ожидают снижения учетной ставки до 18% к концу года. По их мнению, несмотря на лучшую, чем ожидалось, текущую макроэкономическую ситуацию, НБУ должен учесть и значительное количество рисков, баланс которых в последние месяцы даже несколько ухудшился", – отметили в Нацбанке.

Упомянутые члены комитета объясняют, что преждевременные шаги по смягчению процентной политики могут негативно отразиться на макрофинансовой устойчивости, а для исправления этих решений может потребоваться много времени и ресурсов.

Реклама:

В то же время, несколько членов КМП видят пространство для снижения учетной ставки – до 16-17% в конце года. Они считают, что некоторые риски постоянно переоцениваются, а также, что НБУ будет иметь простор для более быстрого снижения учетной ставки, чем предполагает июльский макропрогноз.

Напоминаем:

Правление Национального банка 14 сентября приняло решение снизить учетную ставку с 22 до 20%.

Потребительские цены в Украине в августе 2023 года снизились на 1,4%, в результате чего инфляция в Украине в годовом исчислении упала до 8,6%.

Реклама: