Минюст подал иск о национализации активов Минобороны Беларуси и российской авиакомпании

Четверг, 17 августа 2023, 09:21 -

Министерство юстиции подало иск в Высший антикоррупционный суд два иска о взыскании активов против группы компаний "Волга-Днепр" и министерства обороны республики Беларусь.

Об этом сообщила глава департамента санкционной политики Министерства юстиции Инна Богатых в Facebook.

Отмечается, что взыскание активов "Волга-Днепр" и Минобороны Беларуси касается авиационных двигателей типа Д-18Т серии 3 для самолетов АН-124-100 "Руслан" и одного авиационного двигателя и воздушного стартера. 

По словам Богатых, иск к "Волга-Днепр", которая является одной из крупнейших логистических компаний РФ в сфере транспортных авиаперевозок, имеет предприятия и активы во многих странах мира - сверхважный еще и с точки зрения международной конфискации.

Реклама:

"В Канаде аналогичная процедура начата в отношении самолета "Руслан", который принадлежит этой же компании и сейчас арестован Канадой и должен быть конфискован в пользу Украины. Еще несколько самолетов этой компании "заморожены" Германией. Это - сотни миллионов долларов", - добавила чиновница.

Также читайте: Российские "Русланы" могли бы работать на Украину и НАТО, но пылятся в аэропортах Канады и Германии

Напомним:

Реклама:

Канада уже начала процесс конфискации одного российского Ан-124 "Руслан" в пользу Украины, однако Германия до сих пор не имеет по этому поводу официальной позиции.

Реклама: