Украина выполнила еще один структурный маяк МВФ и шагнула к следующему

Четверг, 27 июля 2023, 17:18 -

Верховная Рада на заседании в четверг, 27 июля, приняла в целом законопроект №9346-1д, вносящий изменения в Бюджетный кодекс в частях предсказуемости бюджетной политики и усиление долговой устойчивости.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Налогового комитета Рады Ярослав Железняк.

За принятие проекта закона в общей сложности проголосовали 249 народных депутатов.

Им предусмотрено, что внесение изменений в закон о государственном бюджете может рассматриваться в Раде только при наличии положительного заключения Минфина.

Реклама:

А также восстанавливаются предусмотренные статьей 52 Бюджетного кодекса условия внесения изменений в закон о государственном бюджете, оставив в условиях военного положения только неограниченное право на пересмотр расходов сектора безопасности и обороны. 

Также в принятом законопроекте предусмотрено, что в 2023-2028 годах предельный объем государственных гарантий, предоставляемых по решениям Кабинета Министров, не может превышать 3% от плановых доходов общего фонда госбюджета. Предельный объем государственных гарантий, предоставляемых на основании международных договоров, будет определяться законом о государственном бюджете.

Кроме этого:

Реклама:
  • с 1 января 2024 года будет возобновлено среднесрочное бюджетное планирование (принятие Бюджетной декларации);
  • в этом году будет возобновлена разработка Стратегии управления государственным долгом.

В комментарии ЭП председатель Бюджетного комитета Рады Роксолана Пидласа пояснила, что принятым законопроектом выполнен один маяк МВФ (№10), а еще один (№12) будет выполнен в конце октября, но принятым законопроектом предусмотрены основания для его выполнения – обязательство подать Стратегию управление госдолгом до 25 октября.

Напоминаем:

Международный валютный фонд (МВФ) обнародовал обновленный Меморандум после первого пересмотра программы расширенного финансирования Украины EFF, добавив 4 структурных маяка.

Реклама: