Украина может возобновить экспорт и импорт электроэнергии из Румынии

Среда, 26 июля 2023, 15:58 -

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг согласовала распределение доходов от управления ограничениями между операторами систем передачи Украины и Румынии, предоставленными "Укрэнерго".

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Согласно условиям проекта Договора между ОСР двух стран предполагается, что доход (без НДС) от управления ограничениями на границе между Украиной и Румынией распределяется между НЭК "Укрэнерго" и C.N.T.E.E. Transelectrica S.A. в соотношении 50% на 50%.

В Нацкомиссии пояснили, что принятое решение позволит урегулировать проведение экспортно-импортных операций электрической энергией через трансграничный переток по направлению Украина – Румыния.

Реклама:

А также поможет стабилизировать энергосистему, поскольку создает условия для импорта электроэнергии из Румынии в дефицитные часы суток и экспорта в Румынию в часы, в которые имеется профицит электроэнергии.

Напоминаем:

НЭК "Укрэнерго" возобновил возможность экспорта электроэнергии в Словакию, сегодня будет проведен первый аукцион по распределению пропускной способности.

Реклама:
Реклама: