Правительство выделило 40 миллиардов на инвестиции в производство БПЛА

Среда, 26 июля 2023, 13:15 -

Кабинет Министров выделил 40 миллиардов гривен на производство украинских беспилотников.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль во время форума, посвященного годовщине проекта "Армия дронов".

"Война каждый день ставит новые вызовы. Один из ключевых – военные технологии. Должны быть на шаг впереди врага и беречь каждого нашего воина. Беспилотники дают такие возможности", – пишет глава правительства.

Он напомнил, что год назад через UNITED24 было собрано более 4 млрд. грн., которые инвестировали в украинских производителей беспилотников.

Реклама:

"К тому времени их было меньше десятка. Сегодня это более 40 компаний, имеющих контракты с государством, а производство БПЛА выросло в десятки раз", - сказал Шмигаль.

По его словам, со своей стороны правительство выделило 40 млрд грн в этом году для инвестиций в украинских производителей беспилотников.

Мы устранили таможенные барьеры для завоза запчастей и комплектаций. Подняли долю прибыли производителей БПЛА до 25%, а также приняли решение, способствующее массовому производству боеприпасов для дронов", - резюмировал он.

Реклама:

Читайте также: Есть ли у Украины шанс стать лидером в производстве ударных БПЛА

Напоминаем:

Кабинет Министров согласовал предложение Минстратегпрома, Минобороны и Минцифры по реализации экспериментального проекта по производству, закупке и поставке боеприпасов в БПЛА и боевые части беспилотных систем.

Реклама: