Набсовет национализированного Сенс Банка возглавил экс-глава представительства ЕБРР в Украине

Понедельник, 24 июля 2023, 17:39 -

В национализированном Сенс Банке начал свою работу новый состав членов наблюдательного совета и правления.

Об этом говорится в сообщении Сенс Банка.

Руководство банка было назначено Фондом гарантирования вкладов физических лиц по представлению Министерства финансов и согласовано Национальным банком.

Главой наблюдательного совета назначен Аджунер Шевки, который в 2013-2018 годах возглавлял представительство ЕБРР в Украине. После этого он входил в наблюдательные советы ряда компаний, принадлежавших государству, в частности, "Укрзализныци".

Реклама:

Также Аджунер возглавлял наблюдательный совет Ощадбанка, однако в 2019 году НБУ принял решение, которым не согласовал его переназначение. Свое решение в Нацбанке тогда объяснили, в частности, конфликтом интересов, ведь Шевки одновремеено находился в наблюдательных советах как Ощадбанка, так и клиентов этого банка ("Укрэнерго" и "Укрзализныця").

Аджунер обжаловал несогласование свое переназначение. В мае 2021 года Верховный суд принял решение в его пользу.

Также в состав наблюдательного совета Сенс Банка вошли:

Реклама:
  • Андрей Пронченко – бывший управляющий партнер PwC Legal Украина.
  • Ростислав Дюк – председатель правления Украинской ассоциации финтех и инновационных компаний.
  • Андрей Свистун, который с августа 2014 года работает начальником отдела по участию государства в капитализации банков Департамента финансовой политики Министерства финансов. Также в мае 2022 года Свистун был назначен членом наблюдательного совета в "Укргазбанк".
  • Владислав Власюк – секретарь рабочей группы по вопросу санкций против России.

Также стал известен состав правления Сенс Банка. Председателем стал Дмитрий Кузьмин – бывший глава правления "Универсал Банка". В этой должности он проработал всего несколько месяцев в 2016 году, до покупки банка Сергеем Тигипко. После этого Кузьмин принимал участие в конкурсах, в том числе на должность заместителя председателя Фонда гарантирования, а до этого – на разных должностях в "Универсал Банке".

На должностях членов правления утверждены:

  • Елену Зубченко – член наблюдательного совета Государственного ипотечного учреждения и директор департамента финансовой политики Министерства финансов.
  • Алексей Шклярук – по данным издания Bankchart, он с 2016 года являлся членом правления "Агропросперис Банка".
  • Инна Тютюн – заместитель председателя правления Украинской ассоциации финтех и инновационных компаний.
  • Андрей Соколов – по данным в LinkedIn, с конца 2017 года работал в банке "Южный", в том числе с апреля 2020 года заместителем председателя департамента корпоративного бизнеса.

"Сейчас наша основная задача - продолжить устойчивое развитие одного из высокотехнологичных банков страны", - подчеркнул председатель Правления Sense Bank Дмитрий Кузьмин.

Напоминаем:

Правоохранители разоблачили схему, по которой российские олигархи - бывшие владельцы одного из крупнейших украинских банков хотели вывести его миллиардные активы за границу.

22 июля 2023 года Министерство финансов Украины и Фонд гарантирования вкладов физических лиц заключили договор купли-продажи 100% акций системно важного Sense Bank, согласно которому банк перешел в собственность государства.

Sense Bank - государственный банк, один из системно важных банков Украины со 132 отделениями по всей Украине. Финучреждение обслуживает около 3 млн физических, 58 тыс юридических лиц и 86 тыс ФОПов. В банке работает около 4 тыс сотрудников.

Реклама: