Уровень пруда-охладителя ЗАЭС стабилен - Энергоатом

Среда, 12 июля 2023, 11:33 -

К утру 12 июля уровень воды в пруду-охладителе Запорожской АЭС остается стабильным, несмотря на подрыв россиянами плотины Каховской ГЭС.

Об этом сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

"По состоянию на 08:00 12 июля уровень воды в пруду-охладителе Запорожской АЭС без изменений. Пока он составляет 16,47 м", - говорится в сообщении.

Уровень воды в канале ТЭС, откуда при необходимости подпитывается пруд ЗАЭС, остается на уровне 11,08 м.

Реклама:

В "Энергоатоме" добавили, что в последнее время уровень воды в канале существенно не падает, его показатели уже не зависят от Каховского водохранилища.

Энергоблоки ЗАЭС не работают с сентября 2022 года, поэтому с тех пор активного испарения воды из пруда-охладителя не происходит.

Напоминаем:

Реклама:

Заключенный НАЭК "Энергоатом" страховой договор по ущербу в результате ядерного инцидента на украинских АЭС предусматривает отлагательные условия по оккупированной россиянами ЗАЭС, поскольку он не контролируется украинским оператором.

Ранее мы писали, что госпредприятие НАЭК "Энергоатом" в конце июня заключило договор страхования с ЧАО "Страховая компания "Первая" более чем на 5 млрд грн относительно ущерба в результате ядерного инцидента на всех четырех атомных станциях Украины, однако страховое покрытие начнет действовать только после освобождения ЗАЭС от окrупантов.

Реклама: