ВР приняла закон об электронной акцизной марки и перенесла дату введения на два года

Четверг, 29 июня 2023, 14:47

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №8287, которым вводится электронная акцизная марка - инструмент, создающий возможность прослеживать электронными средствами оборот алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах.

О принятии закона сообщил глава финкомитета ВР Даниил Гетманцев.

"Закон переведет учет алкоголя, табачных изделий и жидкостей для электронных сигарет в электронный формат, упростит его и ликвидирует тень", - отметил Гетманцев.

Предполагается, что е-марка предоставит возможность:

Реклама:
  • отслеживать движение алкоголя, табачных изделий, жидкостей для электронных сигарет от производителя/импортера до конечного потребителя;
  • контролировать полноту и своевременность уплаты сумм акцизного налога за такие товары;
  • каждый гражданин сможет идентифицировать продукцию и проверить легальность происхождения товара.

Также создание Электронной системы оборота подакцизных товаров обеспечит электронное взаимодействие между государственными органами и субъектами хозяйствования:

  • обременительный процесс заказа бумажных марок акцизного налога уйдет в прошлое;
  • система еще на этапе заказа рассчитает и выставит счет к оплате в части сумм акцизного налога за заказанные марки.

Таким образом, в Украине вместо бумажных будут введены электронные акцизные марки.

Кабмину, согласно заключительным положениям закона, дадут полгода, чтобы привести в соответствие необходимую подзаконную нормативную базу.

Реклама:

Обновлено:

В то же время, на сайте Верховной Рады пока отсутствует актуальный законопроект, в той редакции, которая была принята во втором чтении.

ЭП получила комментарий USAID / UK aid проект TAPAS Project/Прозрачность и подотчетность в госуправлении и услугах, осуществляющий экспертную и техническую поддержку в реализации еАкциз, в котором отмечается, что ко второму чтению законопроект претерпел существенные изменения.

В частности, внедрение еАкциза теперь предусматривается не с января 2024 года, как это планировалось в законопроекте, представленном к первому чтению, а с января 2026 года.

Принятым законом внедряется не только акцизная марка, но и система прослеживаемости еАкциз с использованием технологии Track and Trace.

В целом, следует отметить 5 фактов о том, как будет работать еАкциз:

  • Технология Track and Trace

После внедрения еАкциза маршрут всех табачных и алкогольных изделий можно будет отследить с помощью технологии Track and Trace.

В Украине будет работать система прослеживаемости, похожая на европейскую Tobacco Track & Trace system, действующую в ЕС с 2019 года. В системе еАкциз будет храниться информация о каждом уникальном идентификаторе, нанесенном на продукцию. С помощью него можно полностью воссоздать историю перемещений каждого конкретного товара. Tracking позволит мониторить текущее местоположение и фиксировать все перемещения продукта. Tracing даст возможность проверить маршрут продукта вплоть от производства.

  • Электронная акцизная марка

В Украине существует рынок поддельных бумажных акцизных марок, которые поступают из Китая и Турции. Продукция с поддельными марками реализуется через официальные сети сбыта в Украине. Такие марки трудно отличить от настоящих без проведения специальной экспертизы.

Решением проблемы станет электронная акцизная марка, выраженная двумерным DataMatrix-кодом. Такую марку можно считать даже в случае физического повреждения поверхности кода до 30%. Кроме того, она имеет малый размер.

Производители и импортеры самостоятельно смогут генерировать электронную акцизную марку в цифровой системе прослеживаемости еАкциз и наносить на каждую бутылку алкоголя или пачку сигарет. Эти коды будут объединять в групповые и наносить на блоки, коробки или ящики.

Так государство будет получать полную информацию обо всей цепи поставок продукции и сможет анализировать объемы, которые доходят до полок магазинов. И, что самое главное, видеть, на каких этапах часть продуктов исчезает из оборота и пополняет нелегальный рынок.

Это позволит легальному рынку увеличить объемы продаж. Поэтому, по предварительным подсчетам, поступления в государственный бюджет от уплаты акцизного налога вырастут на 15%.

  • Маркировка продукции Duty Free

Согласно выводам Kantar Украина, более половины всего нелегального рынка табачных изделий Украины за 2022 год приходится на продукцию Duty Free или предназначенную для экспорта. Из-за этого бюджет Украины только за прошлый год потерял 11,2 млрд гривен.

После внедрения еАкциза вся алкогольная и табачная продукция для Duty Free будет подлежать обязательной маркировке. Это один из крупнейших антикоррупционных шагов еАкциза.

  • Проверка электронной акцизной марки в действии

Потребители самостоятельно смогут убедиться, что покупают не контрафакт. Для этого надо просканировать электронную акцизную марку через приложение "Дія" и сверить: название; производителя; место производства; магазин, где продается товар; код маркировки, который можно сверить с нанесенным на марку. А также проверить статус акцизной марки: активирована - значит товар продается, и погашена - товар уже продан. Если будут несоответствия или акцизная марка окажется неактивной, каждый сможет в один клик известить об этом государство в "Дії".

  • На шаг ближе к ЕС

При разработке законопроекта учли основные европейские нормы по маркировке и контролю за движением подакцизных товаров. Это позволит нашим производителям гармонично интегрироваться с рынком ЕС и расширить свои бизнес-возможности после вступления Украины в состав Европейского Союза.

Напоминаем:

На прошлой неделе Кабмин утвердил новые образцы бумажных акцизных марок для алкогольных напитков и табачных изделий.

ГНС поручено обеспечить изготовление и продажу новых марок акцизного налога с 25 августа 2023 года. Марки предыдущего образца прекратят продавать с 1 сентября 2023 года.

Процесс обмена старых акцизных марок на новые, а также уничтожение старых - продлится до 2025 года.

В этой связи в финансовом плане на 2024 год в расходной части Кабмин поручил предусмотреть расходы, связанные с уничтожением марок акцизного налога старых образцов и изготовлением, бесплатным обменом и доставкой продавцу марок акцизного налога нового образца.

Реклама: