Поставщикам товаров для ВСУ запретили иметь прибыль, "ситуация критическая" - СМИ

Среда, 28 июня 2023, 12:26

Из-за ошибки в правительственном постановлении от 20 марта 2022 г. № 335, государство фактически запретило бизнесу, участвующему в госзаказах, в частности, для армии, иметь прибыль.

Эта ошибка обнаружилась после проверки Государственной аудиторской службой (ГАСУ) контрактов Минобороны, в результате чего было начислено нарушений на 2,5 млрд грн "нанесенного государству ущерба", сообщает LIGA.net.

"Украинские предприятия, которые поставляли товары для Минобороны и других государственных заказчиков, стали жертвами бюрократической ловушки", - пишет издание.

Информацию о том, что ситуация действительно критическая LIGA.net подтвердили несколько представителей компаний, которые в прошлом году поставляли товары для Минобороны.

Реклама:

Как объясняет специалист по оборонным закупкам Нелли Стельмах, до полномасштабного вторжения России процесс закупки незасекреченных товаров и услуг в украинской оборонке был вполне прозрачным и публичным: компании приходили на торги и конкурировали между собой в основном по цене, а государство не интересовало, как именно и сколько компании-исполнители зарабатывают.

Правительственное постановление №335 изменило правила игры, чтобы ускорить и обезопасить закупки. Кроме этого, этим документом государство обязало компании, которые заключили прямой договор с госзаказчиками, предоставлять обоснование своих предложений - так называемые калькуляции.

Согласно тексту постановления, цена контракта определяется на основании калькуляции всех расходов производителя, включая налоги.

Реклама:

При этом в документе вообще отсутствует слово "прибыль".

Это дало основания ГАСУ во время заказанного Минобороны аудита "прочитать" документ по-своему и насчитать 2,5 млрд грн "нанесенного государству ущерба":

То есть, было заявлено, что в своих калькуляциях компании не имели права декларировать прибыль вообще.

"Мы получили претензию, что не должны платить прибыль и НДС компаниям-поставщикам, потому что это считается причинением вреда государственным интересам", - пояснил LIGA.net собеседник в Минобороны на правах анонимности.

Минобороны уже подало на ГАСУ в суд после того, как служба проигнорировала направленный МОУ акт о несогласии с результатами проверки, а министр Резников дал представителям ГАСУ время до четверга, 29 июня, чтобы те публично опровергли распространенные ранее манипуляции, рассказал источник в министерстве.

Минобороны жалуются, что ситуация угрожает стабильным поставкам для ВСУ, а предприниматели - что это "ставит их на грань выживания".

"Если проблему не будут решать еще месяц-полтора - это может привести к тому, что большинство предприятий [которые поставляли товары Минобороны] просто позакрываются", - отметил один из основателей Харьковского завода средств индивидуальной защиты (ХЗЗИЗ) и Львовского оборонного кластера Максим Плехов.

Напоминаем:

Госаудитслужба засекретила акт проверки Минобороны, но рассказала новые подробности коррупции.

Среди прочего, проверка подтвердила факт, который вызвал наибольший резонанс в СМИ, - закупку Минобороны яиц по 17 грн за штуку.

Ранее издание ZN.UA со ссылкой на соглашение Министерства обороны о закупке продуктов сообщало, что Минобороны закупает продукты для военнослужащих в два-три раза дороже, чем в магазинах Киева.

Декабрьское соглашение с "Актив компани" от имени министерства подписал Богдан Хмельницкий, который фигурировал в деле о хищении 580 тысяч долларов при закупке военной амуниции. 

Минобороны назвало эту информацию введением в заблуждение и манипуляцией и обещало обратиться в СБУ. Министр обороны Алексей Резников отверг обвинения Минобороны в коррупционных закупках, связал появление информации о тендерах с "Рамштайном" и заявил, что виновного за слив накажут.

Заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов подал в отставку и был уволен 24 января на фоне скандала из-за закупки по завышенным ценам продуктов для военных. 

Также уволили Богдана Хмельницкого с должности директора департамента закупок Министерства обороны.

Реклама: