Американское подразделение Binance увольняет сотрудников после обвинений регулятора

Пятница, 16 июня 2023, 16:17 -

Американское подразделение криптовалютного гиганта Binance провело ряд увольнений после того, как на прошлой неделе регуляторы обвинили его в нарушении законодательства о ценных бумагах и попытались заморозить активы.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на 2 источника, которые знают об увольнениях, а также со ссылкой на публикации сотрудников в соцсетях.

Один из источников сообщил, что было уволено около 50 человек. Reuters не смогло самостоятельно проверить количество или стаж сотрудников, которые были уволены.

Представитель Binance.US не ответил на электронные письма и звонки с просьбой прокомментировать ситуацию.

Реклама:

Сотрудники юридического отдела, отдела комплаенса и отдела рисков Binance.US были среди уволенных, рассказали агентству собеседники на условиях анонимности.

5 июня Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила Binance и ее основателя и генерального директора Чанпэна Чжао в создании Binance.US как части "паутины обмана" с целью уклонения от законов о ценных бумагах, направленных на защиту американских инвесторов. Binance заявил, что будет защищаться.

SEC также подала в суд на операционную компанию Binance.US, BAM Trading, обвинив ее в том, что она ввела инвесторов в заблуждение относительно "несуществующей торговли" на своей платформе.

Реклама:

Позже SEC обратилась в федеральный суд с просьбой заморозить активы Binance.US, в том числе более 2,2 млрд долл в криптовалюте и около 377 млн долл на банковских счетах в долларах США. SEC выразила беспокойство, что биржа может вывести эти средства в офшоры.

Binance.US назвала запрос "необоснованным" и заявила, что обвинения SEC являются "необоснованными".

В среду двое сотрудников Binance.US заявили в LinkedIn, что покидают компанию, причем один из них сослался на "серию увольнений".

Экономическая правда

Реклама: