Производитель Oreo и Milka в очередной раз обещает сократить деятельность в РФ, но наращивает прибыль

Пятница, 16 июня 2023, 09:22 -

Американский производитель продуктов, напитков и кондитерских изделий Mondelez сообщил о сокращении сделок в России.

Об этом пишет "Голос Америки".

Также компания планирует создать на российском рынке отдельный бизнес с самодостаточной цепочкой поставок до конца года.

Такое решение в Mondelez приняли после того, как чикагский производитель столкнулся со значительным корпоративным бойкотом в странах Северной Европы из-за своего присутствия в России.

Реклама:

Компания заявила, что прекратила новые капиталовложения, запуск продуктов и расходы на рекламу в российских медиа.

"В результате этих действий... общие объемы сократились... и как объемы нашего импорта, так и доля рынка значительно уменьшились", - говорится в заявлении компании.

Однако, по результатам военного 2022 года прибыль российского филиала Mondelez International составила 339 млн долл (+303% в год), выручка - более 1 млрд долл (+38% в год). Бюджет страны-агрессора компания пополнила более чем на 61 млн долл налогов.

Реклама:

После нападения России на Украину сотрудники Mondelez в Балтийском регионе, охватывающей Литву, Латвию и Эстонию, прислали петицию генеральному директору компании Дирку Ван де Путу с просьбой прекратить весь бизнес в России, на что Mondelez отреагировала формально - объявила о приостановке новых инвестиций и вложений рекламу в России.

Фактически новые заявления компании о сокращении деятельности в РФ повторяют предыдущие, а увеличение доходов свидетельствуют об отсутствии реальных результатов "сокращения деятельности", о которых компания объявила в прошлом году.

Mondelez производит товары таких брендов как Oreo, Toblerone, Milka, 7 days, Барни и других.

Читайте также: Любимый бренд финансирует российский терроризм? ChatGPT предлагает альтернативы

Напоминаем:

Американский производитель кондитерских изделий, продуктов питания и напитков Mondelez International столкнулся с растущим корпоративным бойкотом в скандинавском регионе из-за постоянного присутствия в России.

Нацагентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло американскую транснациональную компанию по производству кондитерских изделий, продуктов питания и напитков Mondelez International в перечень международных спонсоров войны.

Экономическая правда

Реклама: