В Украине исчезло 653 партии гуманитарных грузов военного назначения - таможня

Четверг, 15 июня 2023, 17:46

С начала 2023 года Гостаможслужба выявила 653 случая пропажи грузов, которые проходили через таможню как гуманитарная помощь военным.

Об этом сообщается на сайте Государственной таможенной службы.

Исчезновение грузов обнаружили совместные проверки Гостаможслужбы и Минобороны по получению военными частями и территориальными центрами комплектования и социальной поддержки товаров, которые перемещались через таможенную границу в их адрес в качестве гуманитарной помощи.

"В течение января-мая 2023 года установлено 653 случая неподтверждения получения таких грузов, как пластины к бронежилетам, приборы ночного видения, тепловизоры, дроны, автотранспорт и прочее", - говорится в сообщении.

Реклама:

Всего была проведена проверка более 5 тыс. фактов перемещения товаров гуманитарной помощи в адрес около 100 воинских частей.

Также, в Гостаможслужбе заявляют, что механизм гуманитарной помощи военным все чаще используется для злоупотреблений.

"За 5 месяцев 2023 года Гостаможслужбой составлено 115 протоколов о нарушении таможенных правил, где предметами правонарушений были товары, ввезенные на таможенную территорию Украины в качестве гуманитарной помощи", - отмечают в Государственной таможенной службе.

Реклама:

Для сравнения, в течение всего 2022 года таможнями Гостаможслужбы составлено 100 аналогичных протоколов о нарушении таможенных правил.

Напоминаем:

Правительство приравняло каски и бронежилеты к гуманитарной помощи в марте 2022 года. При их ввозе нужно заполнить только одну декларацию. Никаких других документов или разрешений не требуется.

Правительство также упростило ввоз таких позиций как пластины для бронежилетов, переносные радиостанции негражданского назначения, БПЛА и квадрокоптеры негражданского назначения, бинокли, оптические трубы и монокуляры негражданского назначения, коллиматорные и оптические прицелы негражданского назначения, а также тепловизоры и приборы ночного видения.

Реклама: