В оккупированном Крыму планируют "национализировать" имущество матери Гетманцева

Четверг, 20 апреля 2023, 16:34 -

Российские оккупационные власти Крыма намерены "национализировать" имущество матери украинского народного депутата Даниила Гетманцева.

Об этом заявил спикер российского "парламента" Крыма" Владимир Константинов, пишет российское пропагандистское агентство "ТАСС".

"Мы проверим сведения о наличии крымской жилплощади нардепа, подельника Зеленского, из пресловутой фракции "Слуга народа"... И, если сведения подтвердятся, поставим вопрос о ее национализации", - сказал Константинов.

Он подчеркнул, что имущество, которое принадлежит "недружественным России лицам", будет выявлено, даже если оно оформлено на доверенных лиц и родственников.

Реклама:

Ранее журналисты Bihus Info обнаружили, что мать народного депутата, главы налогового комитета ВР Даниила Гетманцева Елена Гетманцева имела бизнес в оккупированном Крыму после 2014 года.

В материале, в частности, говорится, что Дмитрий Махаринский - руководитель представительства юридической компании Гетманцева Jurimex в Крыму до 2014 года - ведет дела российского клона одной из фирм Елены Гетманцевой, которая занимается арендным бизнесом.

Сам Гетманцев в комментарии журналистам, что помещение пока потеряно и вернется после деоккупации Крыма.

Реклама:

При этом он отмечает, что "Юримекс" не продолжает предоставлять услуги в оккупированном Крыму.

"Сейчас Юримекс утверждает, что у них нет проектов в АРК. Действительно, раньше у нас был юрист непосредственно в Крыму. Но он был уволен в мае 2014-го, когда мы окончательно вышли из всех проектов в АРК. Я не знаю, чем он сейчас занимается, поскольку отношения после того не поддерживались.

Моя мама действительно активно занималась бизнесом с начала 90-х. Как справедливо указано в сюжете, она построила успешный и достаточно крупный международный бизнес задолго до начала моей политической карьеры. У нее действительно были активы в АРК. Но после 2014 года эти активы - просто папка с документами. Доступ к ним был утрачен по известным причинам. После начала оккупации ни я, ни моя семья в Крыму не были.

Я предполагаю, что имущество могли "национализировать", "переоформить" - я ничему не удивлюсь. Но точно ни я, ни моя семья к этому не имеет никакого отношения", - добавил Гетманцев.

Экономическая правда

Реклама: