Без новых ударов по энергообъектам отключений света в ближайшее время не будет - "Укрэнерго"

Среда, 8 марта 2023, 17:28 -

Без новых серьезных ударов по энергообъектам со стороны РФ систематических отключений света в Украине в ближайшее время не будет.

Об этом председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил в эфире телемарафона.

По его словам, то, что дефицит в энергосистеме отсутствует уже 25 день подряд после окончания сезона и пока не прогнозируется, - это совпадение нескольких факторов.

"Прежде всего это ремонты, которые были проведены на многих электростанциях, завершение плановых ремонтов на АЭС, также в этом году достаточно щедрый паводок, что дает возможность производить больше электроэнергии на ГЭС. И также, конечно, определенное потепление.

Реклама:

Более высокая температура означает меньшее потребление. Собственно, закончилась зима, которая была самой сложной в нашей истории", - пояснил он.

"Энергосистема пока способна покрывать то потребление, которое в ней есть, и это очень хороший знак для всех нас", - добавил Кудрицкий.

Его спросили, можно ли говорить, что без новых серьезных ударов по энергообъектам со стороны РФ систематических отключений света в Украине не будет.

Реклама:

"На ближайшее время точно можем такое говорить. Безусловно, новые атаки, если они будут масштабными, могут изменить этот баланс. Но если масштабных атак не будет, видим способность энергосистемы обойтись без дефицитов.

И у нас в резерве есть такой инструмент, как импорт энергии, который нам помогал в январе-феврале балансироваться. Он у нас до сих пор есть, он не используется почти из-за того, что он пока не нужен, но в случае осложнения ситуации мы можем использовать и импорт", - ответил Кудрицкий.

Экономическая правда

Реклама: