Министр энергетики: переговорная ситуация по ЗАЭС зашла в тупик

Воскресенье, 5 марта 2023, 15:53 -
 
getty images

Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что дипломатические шаги по возвращению под украинский контроль Запорожской АЭС пока не имеют успеха.

Об этом он сказал в эфире телемарафона "Единые новости".

По его словам, ситуация зашла в тупик, поскольку позиция, которую озвучивает Украина на всех международных площадках, сводится к тому, что любые переговоры по ЗАЭС должны базироваться: во-первых - на демилитаризации станции, во-вторых - выходе с ЗАЭС работников Росатома. В-третьих, украинский персонал должен получить возможность спокойно, без давления оперировать ядерным объектом. 

"Но в ответ на это мы получили ничтожный указ Путина о том, что ЗАЭС - это "федеральная" собственность, с регистрацией соответствующей компании в Москве с названием "Запорожская станция", - рассказал Галущенко.

Реклама:

Министр отметил, что Украина получает от миссии МАГАТЭ, которая работает на ЗАЭС, тревожные сигналы того, что россияне крайне непрофессионально ведут себя на станции.

"Миссия МАГАТЭ подтверждает, что россияне эксплуатируют станцию в таком режиме, что состояние оборудования и оборудования на ЗАЭС значительно ухудшается. Есть ощущение, что одна из целей захватчиков: после деоккупации оставить нам ее в нерабочем состоянии", - сказал Герман Галущенко.

Напомним:

Реклама:

Запорожская атомная электростанция, которая уже год оккупирована, пережила пять полных блэкаутов, когда для ее работы подключались дизельные генераторы, питавшие реакторные зоны, бассейны выдержки, площадку отработанного ядерного топлива.

Реклама: