Китай обнародовал самый низкий показатель роста ВВП за более чем 25 лет

Воскресенье, 5 марта 2023, 14:36 -
 
getty images

Китай установил скромную цель экономического роста на уровне около 5% на 2023 год, при этом высшее руководство страны избегает каких-либо значительных стимулов для ускорения восстановления.

Об этом пишет Bloomberg.

Отмечается, что цель Китая по росту ВВП в этом году примерно на 5%, что является самым низким показателем за четверть века. Об этом сообщил премьер-министр Ли Кэцяном в начале ежегодной сессии законодательного собрания страны.

В прошлом году Пекин рассчитывал на рост экономики на уровне 5,5%. Однако реальные темпы роста в 3% были самыми медленными за последние десятилетия, за исключением ковидного 2020 года, когда чиновники вообще отказались от целевого показателя.

Реклама:

Достижение темпов роста около 5% в этом году означало бы, что китайская экономика вырастет в среднем примерно на 4,6% в течение четырех лет с 2020 по 2023 годы, что на единицу ниже среднегодового темпа роста в 6,7% между 2015 и 2019 годами.

Напомним:

Власти Китая государственные компании постепенно прекратить пользоваться услугами четырех крупнейших международных консалтинговых фирм - Deloitte, Ernst & Young (EY), PricewaterhouseCoopers (PwC) и KPMG - что свидетельствует об обеспокоенности по поводу безопасности данных.

Реклама:
Реклама: