В Минэнерго призвали мировых энергогигантов направить часть сверхприбылей на восстановление Украины

Четверг, 30 марта 2023, 14:19 -

Министр энергетики Герман Галущенко считает, что часть сверхприбылей, полученных крупными энергетическими компаниями, было бы справедливо направить на восстановление Украины. Сумма полученной энергогигантами сверхприбыли оценивается в 200 миллиардов долларов.

Об этом он рассказал в интервью Politico.

По словам главы Минэнерго, компаниям стоит помочь восстановить украинскую инфраструктуру, ведь доходы выросли "поскольку мы боремся из-за войны".

"Я думаю, было бы справедливо поделиться этими деньгами с Украиной. Я имею в виду, чтобы помочь нам восстановить, перестроить энергетический сектор", – объяснил Галущенко.

Реклама:

Министр отметил, что однако из компаний – литовская Ignitis Group – собирается направить около 10% своей прибыли на помощь в восстановлении Украины. Он призвал более крупные компании последовать такому примеру.

Напоминаем:

Британская нефтегазовая компания BP отчиталась о рекордной прибыли в 28 миллиардов долларов за 2022 год, что на 116% превышает показатель 2021 года.

Реклама:

Нефтяные компании Exxon Mobil, Chevron, BP, Shell и TotalEnergies, по предварительным оценкам аналитиков, получили совокупную прибыль в 190 миллиардов долларов США за 2022 год, когда их окончательные квартальные результаты будут опубликованы в ближайшие дни.

Реклама: