МАГАТЭ не смогло договориться о зоне безопасности возле Запорожской АЭС

Четверг, 23 марта 2023, 18:50 -

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) отказались от идеи создать демилитаризованную зону вокруг Запорожской АЭС

Об этом заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси, пишет Deutsche Welle.

Переговоры по зоне безопасности продолжались 8 месяцев.

По словам Гросси, теперь речь идет о прекращении боевых действий рядом с атомной электростанцией.

Реклама:

"Мы прекрасно понимаем, какие дополнительные сложности это (создание зоны. - ред.) принесет, особенно в зоне активных боевых действий.

Чрезвычайно трудно будет осуществлять процесс верификации - через более чем одну милю от демилитаризованной зоны территория будет чрезвычайно милитаризованной. Поэтому мы больше не рассматриваем это", - заявил Гросси.

"Я пришел к выводу, что территориальный вопрос по разным причинам для Украины может также рассматриваться как легитимизация российского присутствия", - пояснил он причины остановки переговоров.

Реклама:

Напомним:

Позиция Украины относительно оккупированной РФ Запорожской АЭС не меняется, переговоры продолжаются, однако со стороны россиян пока нет конструктива в переговорах, заявили в Минэнерго.

Ранее гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил, что для безопасной работы временно захваченной россиянами Запорожской АЭС есть жизнеспособное решение, которое требует международной поддержки.

Экономическая правда

Реклама: