Переговоры о "нейтральности" ЗАЭС продолжаются, результата пока нет – Минэнерго

Четверг, 16 марта 2023, 16:31 -

Позиция Украины относительно оккупированной РФ Запорожской АЭС не меняется, переговоры продолжаются, однако со стороны россиян пока нет конструктива в переговорах.

Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире телемарафона.

"Мы давно уже говорим и с МАГАТЭ, и с Рафаэлем Гросси об определенных параметрах соглашения о нейтральности на ЗАЭС, или нейтральной зоне на станции и вокруг. Позиция Украины не меняется - полная демилитаризация станции, выход всех военных формирований РФ, как бы они не назывались, вывод тяжелой военной техники, выид специалистов Росатома со станции.

И возможность нашему персоналу спокойно оперировать станцией и нести ответственность за ядерную и радиационную безопасность", - сказал Галущенко.

Реклама:

По его словам, гендиректор МАГАТЭ Гросси действительно пытается провести переговоры с россиянами, "дожать их к каким-то реальным шагам".

"Мы ему очень благодарны за это, мы это всячески поддерживаем, но переговоры пока продолжаются, и сказать, что есть результат, к сожалению, мы пока не можем", - подчеркнул министр.

По его словам, пока нет конструктива со стороны россиян относительно переговоров.

Реклама:

Ранее гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил, что для безопасной работы временно захваченной россиянами Запорожской АЭС есть жизнеспособное решение, которое требует международной поддержки.

Экономическая правда

Реклама: