РФ заявляет о продлении "зерновой инициативы" на 60 дней. Киев пока не подтверждает

Вторник, 14 марта 2023, 13:12 -

Россия заявляет, что "зерновая инициатива" была продлена на 60 дней и назвала это "жестом доброй воли" со своей стороны, в то же время украинская сторона пока не подтверждает заявления РФ.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

РФ заявляет, что зерновая инициатива якобы не выполняется в части снятия ограничений на экспорт российской сельхозпродукции, в частности - разблокирования транзита российского аммиака через аммиакопровод "Одесса-Тольятти".

"Условия, которые согласовывались как неотъемлемая интегральная часть соглашения, выполнены не были. Поэтому в целом, как вы понимаете, соглашение не может стоять на одной ноге, поэтому ... это своего рода, конечно, жест доброй воли со стороны Российской Федерации", - заявил Песков. 

Реклама:

В комментарии ЭП представители Мининфраструктуры и МИД официально не подтвердили продление соглашения на 60 дней. Как сообщалось в понедельник, Украина заявляет, что идея продления зерновой инициативы на 60 дней вместо 120 дней противоречит подписанным вместе с ООН и Турцией документам. В МИД подтвердили, что Украина не соглашается с такими условиями.

Читайте больше в статье: Сокращенный рабочий день и сплошные "чаепития". Как Россия пытается сорвать зерновую сделку

Удобрения от террористов и зерновой коридор. На Украину давят, чтобы дать России вывозить свой аммиак через Одессу

Реклама:



Реклама: