В феврале дефицит госбюджета составил 89 милиардов - нардеп

Среда, 1 марта 2023, 20:42 -

Государственный бюджет Украины по итогам февраля 2023 года свели с дефицитом в размере 88,8 миллиарда гривен.

Об этом в комментарии ЭП сообщила председатель бюджетного комитета Рады Роксолана Пидласа.

"По оперативным данным февраль Украина прошла с дефицитом бюджета около 88,8 млрд грн по общему и специальному фонду. Это ориентировочно 2,4 млрд долларов. В целом это значительно лучше, чем дефицит 3,1 млрд долл в месяц, который мы закладывали при планировании госбюджета", - отметила она.

Основными источниками покрытия дефицита бюджета в феврале были внутренние заимствования (от продажи ОВГЗ) и международная помощь. Также в прошлом месяце Украина получила 51,4 млрд грн безвозвратной помощи от партнеров.

Реклама:

"Самая большая статья расходов нашего бюджета, конечно, оборона. На эти цели ушло 48,6% от всех расходов", - добавила Пидласа.

Исправлено. В предыдущей версии новости говорилось о том, что размер дефицита госбюджета за февраль составлял 67 млрд грн. Однако, согласно данным Министерства финансов, опубликованным 2 марта, размер дефицита составил 88,8 млрд грн.

Неточность связана с неправильной трактовкой главой бюджетного комитета Роксоланой Пидласой расходных операций бюджетных учреждений по собственным поступлениям. На момент предоставления комментария редакция ЭП не имела возможности проверить эту информацию. Просим прощения у читателей.

Реклама:

Напомним, в январе дефицит госбюджета составил 72,3 млрд. грн.

Реклама: