Зарплаты работников Amazon могут сократиться вдвое из-за падения акций – WSJ

Понедельник, 20 февраля 2023, 17:33 -

Резкое падение акций Amazon за последний год ухудшило план вознаграждения технологической компании, в результате чего зарплаты работников были значительно ниже целевой, кроме этого в дальнейшем они смогут упасть на 15-50%.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Собеседники рассказали, что Amazon выплачивает своим корпоративным сотрудникам значительную часть их годовой зарплаты ограниченными пакетами акций.

Длительное падение акций компании приведет к тому, что зарплата на 2023 год будет на 15–50% ниже прогнозируемых целей, которые Amazon поставила сотрудникам.

Реклама:

"Наша модель вознаграждения направлена на то, чтобы поощрять работников думать как владельцы, поэтому она связывает общее вознаграждение с долгосрочными показателями компании", – сказал представитель Amazon в заявлении, отправленном по электронной почте.

Он объяснил, что такая модель имеет определенный потенциал повышения из года в год и риски, поскольку цена акций может колебаться, но исторически сложилось, что у Amazon она очень хорошо работает для людей, имеющих долгосрочный взгляд.

За прошлый год акции Amazon упали более чем на 35% на фоне более широкого замедления развития технологий и замедления роста розничного бизнеса Amazon.

Реклама:

По словам источников, когда Amazon выпускает ограниченные пакеты акций сотрудникам, это основывается на давнем предположении, которое распространялось в разговорах о вознаграждении, что акции Amazon ежегодно будут расти по крайней мере на 15%.

С 2017 года по начало 2022 года цена акций росла в среднем примерно на 30% ежегодно. Но акции Amazon торгуются около 96 долларов за акцию, а некоторые пакеты оплаты труда структурированы на основе предположения, что акции Amazon будут составлять около 170 долларов за акцию.

Кроме этого WSJ пишет, что команда отдела кадров Amazon недавно направила менеджерам учебные документы о том, как сообщить сотрудникам, что фактически означает сокращение зарплаты. Согласно им, менеджеры должны сосредоточиться на том, чтобы сотрудники инвестировали в долгосрочную эффективность компании и дольше держали ограниченные акции, пока цена их цена не восстановится.

Напоминаем:

Американская Amazon готова начать новый раунд масштабных сокращений рабочих мест в рамках объявленного ранее увольнения 18 тысяч сотрудников.

Реклама: