Налоги и лимиты для ФЛП: что меняется с нового года

Вторник, 27 декабря 2022, 12:35 -

Согласно госбюджету на 2023 год, ФЛП будут иметь новые размеры единого социального взноса и лимиты.

Об этом говорится в статье ЭП.

Лимиты дохода для ФЛП рассчитываются от размера минимальной зарплаты.

Соответственно, с 1 января будут действовать такие годовые лимиты: первая группа - 1 118 900 грн (167 минимальных зарплат), вторая группа - 5 587 800 грн (834 минимальные зарплаты), третья группа (3% и 5%) - 7 818 900 грн (1 167 минимальных зарплат).

Реклама:

Соблюдать лимит годового дохода для ФЛП важно, поскольку это одно из условий работы по упрощенной системе налогообложения. При нарушении лимитов предпринимателей могут перевести на общую систему с большими налогами.

При этом ФЛП первой группы платят единый налог в размере 10% от прожиточного минимума для трудоспособных, второй группы - 20%. Фактические ставки устанавливает местная власть, но они не могут превышать максимальные в Украине.

В то же время для ФЛП третьей группы ставки неизменны: 5% - для неплательщиков НДС, 3% - для плательщиков НДС. На время действия военного положения действует льготная ставка 2% (неплательщики НДС), но в Верховной Раде обсуждают ее отмену с середины 2023 года.

Реклама:

От размера минимальной зарплаты зависит и размер единого социального взноса. Ставка ЕСВ составляет 22%.

Таким образом, поскольку минимальная зарплата устанавливается на год, то предельные размеры ЕСВ будут действовать весь 2023 год: минимальный за месяц - 1 474 грн, максимальный (15 минимальных зарплат) - 22,11 тыс грн в месяц.

ЕСВ за себя могут не платить такие категории ФЛП: пенсионеры и лица с инвалидностью, которые получают выплаты; самозанятые (нотариусы, адвокаты) без дохода; все ФЛП и самозанятые, за которых ЕСВ платит работодатель.

Кроме этого, на время военного положения действует добровольная уплата единого налога для первой и второй групп с 1 апреля 2022 года до конца действия военного положения и ЕСВ за себя с 1 марта 2022 года до конца военного положения и год после его окончания.

Подробнее о том, какие основные нововведения вступают в силу с нового года, читайте в статье: Налоги, тарифы, пенсии и новые правила для обменников: что меняется с 1 января

Экономическая правда

Реклама: