Суд начал дело о банкротстве Мариупольского металлургического комбината имени Ильича

Среда, 21 декабря 2022, 11:53 -

Хозяйственный суд Запорожской области открыл дело о банкротстве ЧАО "Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича", входящего в группу "Метинвест".

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение компании в системе раскрытия НКЦБФР во вторник.

"Причины открытия производства по делу о банкротстве эмитента: захват и разрушение Единого имущественного комплекса ЧАО "ММК им. Ильича" в оккупированном г. Мариуполе и как следствие неплатежеспособность, невозможность выполнения денежных обязательств перед кредиторами, в частности, перед ЧАО "Авдеевский коксохимический завод", – говорится в сообщении.

Подготовительное заседание по делу было назначено на 27 февраля следующего года. инициатором возбуждения дела о банкротстве выступило ЧАО "Авдеевский коксохимический завод", входящее в горно-металлургическую группу "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского, как и ММК им. Ильича.

Реклама:

Арбитражным управляющим суд назначил директора адвокатского объединения "Инсолв" Алексея Сокола. Агентство отмечает, что он руководил санацией "Днепровского меткомбината", целостный имущественный комплекс которого в прошлом году на тендере купил "Метинвест".

Напоминаем:

16 предприятий группы "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского подали иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России за ущерб, причиненный Россией имуществу и собственности группы в Мариуполе и на других территориях Украины с 24 февраля.

Реклама:

В частности, иски по мариупольским металлургическим предприятиям подали комбинаты "Азовсталь" и ММК имени Ильича.

Реклама: