"Энергоатом" должен срочно провести анализ безопасности эксплуатации ЗАЭС в случае подрыва Каховской ГЭС

Воскресенье, 6 ноября 2022, 16:00 -
 
getty images

Государственная инспекция ядерного регулирования поручила "Энергоатому" срочно проанализировать риски безопасности эксплуатации энергоблоков Запорожской АЭС в случае падения уровня в Каховском водохранилище.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на собственный источник в инспекции. 

"Такой документ нужен для принятия инспекцией решений по эксплуатации ЗАЭС в связи с информацией о минировании Каховской ГЭС и угрозой вероятного подрыва дамбы", — пояснил источник "Энергореформы".

Отмечается, подрыв дамбы может привести к падению уровня воды в Каховском водохранилище, вызвав дальнейшие необратимые последствия. Сейчас из водохранилища подается охлаждающая вода для ЗАЭС. 

Реклама:

Добавляется, что "Энергоатом" должен осуществить анализ и предоставить информацию не позднее 9 ноября. В компании пока не дали комментарий по этому вопросу.

Напомним:

Внешнее электроснабжение Запорожской атомной электростанции восстановлено после двухдневного отключения, которое произошло в результате обстрелов оккупантов.

Реклама:

Президент Владимир Зеленский заявляет, что россияне заминировали дамбу и агрегаты Каховской гидроэлектростанции и планируют осуществить теракт под чужим флагом.

Реклама: