Индия решила сократить квоту на экспорт сахара, чтобы спровоцировать рост цен на рынке

Воскресенье, 6 ноября 2022, 14:14 -
 
getty images

Индия резко сократила свою квоту на экспорт сахара на 2022-2023 год, что потенциально может ухудшить перспективы мирового рынка.

Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно сообщению министерства продовольствия, южноазиатская страна попросила мукомолов продать 6 миллионов тонн на внешнем рынке до 31 мая, указывая, что она все еще может позволить 3 млн тонн поставок до октября 2023 года. Квота на 2021-22 годы составила 11,2 миллиона тонн. 

Этот шаг происходит в то время, когда в мире уже ощущается дефицит, а Бразилия стала свидетелем чрезмерных дождей и задержек с измельчением сахарного тростника. Цены на сахар-сырец в Нью-Йорке подскочили более чем на 6% с конца октября и могут еще вырасти после заявления Индии, которая конкурирует с Бразилией как ведущий производитель. 

Реклама:

Ранее поставки из Индии не регулировались, но в прошлом году страна ввела ограничения, чтобы обеспечить достаточное местное снабжение после проблем с добычей. Правительство продлило ограничения до октября следующего года. Однако ограничения не распространяются на продажи в ЕС и США по некоторым квотам. 

По данным Индийской ассоциации сахарных заводов, в этом году производство в Индии прогнозируется на уровне 35,5 миллионов тонн. Среди клиентов страны - Индонезия, Бангладеш, Малайзия и Объединенные Арабские Эмираты. Индия также является крупнейшим в мире потребителем сахара.

Напомним:

Реклама:

В октябре Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию, обойдя традиционно доминирующих поставщиков - Саудовскую Аравию и Ирак.

Индия рассмотрит предложение западных стран ввести ограничения цены на закупку российской нефти.

Реклама: