Россия нанесла ущерб окружающей среде Украины более чем на 1,35 триллиона

Воскресенье, 6 ноября 2022, 12:05 -
 
getty images

Согласно данным Оперативного штаба по фиксации экопреступлений РФ окружающей среде Украины нанесен ущерб на более 1,35 трлн гривен.

Об этом сообщает Счетная палата. 

В результате действий страны-террориста ежедневно из-за лесных пожаров, горения нефтепродуктов и возгорания промышленных объектов в воздух попадают опасные вещества. С начала большой войны количество таких выбросов превысило 67 млн тонн, против 2,2 млн тонн в 2021 и 2020 годах.  

Отмечается, что уже пострадало 3 млн га лесов, а это почти треть лесного фонда нашего государства. Некоторые из них - потеряны навсегда. Около трети территории Украины потребует разминирования, на что понадобится не менее 10 лет

Реклама:

Также угроза существует не только окружающей среде Украины, поскольку война вызвала ряд проблем для окружающей среды в Европе. Одни из самых больших опасностей сейчас является заминированная дамба Каховской ГЭС и ядерный шантаж на оккупированной Запорожской АЭС.

Напомним:

Государственная экологическая инспекция насчитала 530,2 млн гривен убытков, которые нанесли оккупанты окружающей среде в результате боевых действий, в Житомирской области.

Реклама:

Общие убытки от российского военного нападения в сельском хозяйстве Украины достигли 4,3 млрд долларов, наибольшие потери - в результате уничтожения или повреждения угодий.

Реклама: