Франция и Германия будут координировать усилия по снижению цен на электроэнергию для компаний

Суббота, 19 ноября 2022, 18:00 -

Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр будет работать со своим немецким коллегой Кристианом Линднером, чтобы согласовать помощь компаниям, которые борются с высокими ценами на электроэнергию.

Об этом сообщает Bloomberg.

Ле Мэр встретится с Линднером в Париже в понедельник, за несколько дней до официального государственного визита в Вашингтон Эммануэля Макрона.

Франция была одной из первых стран, которая ввела так называемый "тарифный щит", потратив миллиарды, чтобы защитить потребителей и компании от резкого роста цен на энергоносители.

Реклама:

Ле Мэр также сказал, что он "борется" за сохранение так называемой системы Арена, которая заставляет Electricite de France SA продавать электроэнергию по низкой цене своим конкурентам. Правительство Франции недавно заявило, что в следующем году сократит количество электроэнергии, продаваемой по этому механизму, до 20 тераватт-часов. Ежегодно систему должна утверждать Европейская комиссия.

В субботу Ле Мэр заявил, что половина французских компаний получает выгоду от снижения цен на электроэнергию благодаря Арену. Система была создана в 2010 году для соблюдения правил конкуренции блока, позволяя конкурирующим поставщикам электроэнергии во Франции покупать определенное количество ядерной энергии в год у EDF по установленной цене.

Напомним:

Реклама:

Власти Германии активизируют подготовку к экстренным поставкам наличности на случай отключения электроэнергии, чтобы поддержать работу экономики.

Основная мотивация французского энергогиганта TotalEnergies в отношении России, где компания сохранила свои активы, несмотря на западные санкции, заключается в том, чтобы поставлять сжиженный природный газ (СПГ) в Европу.

Реклама: